药品名称:
通用名称:美敏伪麻溶液英文名称:PseudoephedrineHydrochloride,ChlorpheniramineMaleateandDextromethorphanHydrobromideSolution
商品名称:惠菲宁
成份:
本品为复方制剂,每毫升含主要成份氢溴酸右美沙芬2毫克(止咳),盐酸伪麻黄碱6毫克(缓解鼻塞),马来酸氯苯那敏0.4毫克(缓解打喷嚏、鼻痒)。辅科为:蔗糖、甜菊素、苯甲酸钠(防腐剂)、一水柠檬酸、甘油、丙二醇、胭脂红(色素)、香蕉香精、纯化水。
适应症:
适用于缓解普通感冒、流行性感冒及过敏引起的咳嗽、打喷嚏,流鼻涕。鼻塞、咽痛等症状。
口服。12岁以上儿童及成人:一次10毫升,一日3-4次,24小时内不超过4次。
12岁以下儿童用量请见下表:
不良反应:
少数患者可出现嗜睡,头晕,心悸,兴奋,失眠,恶心等,停药后可自行消失。
分析:镇咳药的常见不良反应头晕、嗜睡、恶心,主要代表药物右美沙芬、可待因
抗过敏药的常见不良反应头晕、嗜睡,主要代表药物:氯苯那敏(扑尔敏)
鼻粘膜血管收缩药常见不良反应心悸、兴奋、失眠,主要代表药物:伪麻黄碱
禁忌:
妊娠头3个月内妇女禁用。(怀孕前3个月是胎儿器官成形期)
2岁以下儿童禁用。(药物在2岁以下幼儿中应用的安全性未被确认)
警告:
运动员慎用,
运动员应在医师指导下使用。
注意事项:
运动员慎用。
用药7天,症状未缓解或加重,或伴有发烧、皮疹、持续性头疼,请咨询医师或药师。(感冒为自限性疾病,病程一般在一周左右)
心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘、肝功能不全、癫痫等患者以及老年人应在医师指导下使用。(特殊人群)
慢性咳嗽伴吸烟者,慢性肺部疾病患者(如哮喘、肺气肿),服用本品前请咨询医师或药师。(增加呼吸抑制风险)
痰多患者慎用。(增加呼吸抑制风险)
本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。
不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。(成分相似,重复给药)
孕妇及哺乳期妇女慎用。(药物通过乳汁影响幼儿)
服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。因为酒精可能会加重嗜睡。(加重嗜睡)
服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。(嗜睡)
如服用过量或出现严重不良反应,应立即停用并就医。
对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
本品性状发生改变时禁止使用。
请将本品放在儿童不能接触的地方。
儿童必须在成人监护下使用。
请勿超过推荐剂量。
如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用:
1.本品不宜与抗抑郁药、解痉药、氯霉素、洋地黄苷类药物等并用。正在服用单胺氧化酶抑制剂或停服单胺氧化酶抑制剂后14天内,禁用本品。
2.近期或正在服用降压药或拟交感神经药者,服药前请咨询医师或药师。
3.服用镇静安定类药物者,用药前请咨询医师或药师。
4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药物分类:止咳祛痰和感冒药
说明书来自用药助手
End