在我国批准注册的中成药中,有两百多种是中西药复方制剂,及含有化学药的中成药。医师,药师及患者都必须清楚,这类制剂不能仅作为一般的中成药使用。
伴随着中药、化学药联合应用和复方制剂的出现,合并使用2种或多种药物的现象很多若不注意其处方成分会导致重复用药。例如为了增强疗效,有些中成药中含有解热镇痛药(对乙酰氨基酚酚、吲哚美辛、阿司匹林)、降糖药(格列苯脲)、抗组胺药(氯苯那敏、苯海拉明)、中枢兴奋药(咖啡因)、中枢镇静药(异戊巴比妥、苯巴比妥)、抗病毒药(金刚烷胺)、平喘药(麻黄碱)、利尿剂(氢氯噻嗪)等,在与化学药联合应用时,一定要先搞清成分,避免滥用和与化学药累加应用,以防出现不良反应及严重的功能和器官损害。
因此,我们把中成药中还有化学成分的品种整理出如下:
常用含有化学药成分的中成药品种表
含扑尔敏成分的中成药歌诀:强力感冒抗感灵、临江风药小儿退、复方大青扑感片、贯防感冒速感宁、银菊清解速速感康、维C银翘感冒宁、复方感冒特灵、感冒安片感冒清、治感佳片无腰痛、贯黄感冒舒适、康乐鼻炎鼻炎康、苍鹅鼻炎咳特灵、金羚感冒速克感、芒果止咳海珠定、重感冒灵骨友灵
含对乙酰氨基酚成分的中成药eg:强力感冒片(强效片)、抗感灵片、复方小儿退热栓、新复方大青叶片、扑感片、贯防感冒片、速干宁胶囊、银菊清解片、速干康胶囊、维C银翘片、感冒宁胶囊(冲剂)、感特灵胶囊、复方感冒片、感冒清片、治感佳片
含乙酰水杨酸成分的中成药eg:菊蓝抗流感片、金陵感冒片、速克感冒片(胶囊)
含盐酸麻黄碱成分的中成药eg:镇咳宁糖浆、消咳宁片、安嗽糖浆、苏菲咳糖浆、舒肺糖浆、散糖宁糖浆、天一止咳糖浆、咳痰清片
含格列苯脲eg:消渴丸、消糖灵胶囊
含盐酸吗啉胍成分的中成药eg:感冒清片、治感佳片
含安乃近成分的中成药eg:小儿解热栓、重感冒灵片
含吲哚美辛成分的中成药eg:新癀片
含氢氯噻嗪成分的中成药eg:降压避风片、脉君安片、珍菊降压片