.

提醒绝非耸人听闻两种感冒药同吃,可

 最近,一条消息让人胆战心惊:一名18岁的女孩,只因为同时吃了两种感冒药,罗红霉素缓释胶囊和复方甲氧那明胶囊,抢救无效死亡。对此,医院药师解释说,复方甲氧那明胶囊里有氨茶碱,罗红霉素和氨茶碱有相互作用,对氨茶碱敏感的人可能中毒,最严重可致死亡。

  天气寒冷,正是感冒的高发季节。小小的感冒,医院,自己吃点药。可是,最近的一条消息让很多人吓一跳:一名年仅18岁的女孩,只因为同时吃了两种感冒药,最后抢救无效死亡。

  她吃的两种药是:罗红霉素缓释胶囊和复方甲氧那明胶囊。由此,网上出现了很多关于用药禁忌的帖子。那么,同时服用这两种感冒药,是不是真的有危险呢?

  新闻报道的复方甲氧那明胶囊里有氨茶碱,这个药很特别,它的治疗剂量和中毒剂量是非常近的,每个人个体差异也比较大。

  药师指出,传言并非子虚乌有,含有氨茶碱的药物在临床中,常被用于治疗慢性支气管炎,这两种药有可能同时使用,有的人会有一定的风险。

  罗红霉素和氨茶碱有相互作用,会抑制氨茶碱代谢的那个酶。这个酶浓度高,简单说就是吃了25毫克的药,但是会发挥40毫克的效果。

  据介绍,在临床上,病人如果长期服用氨茶碱类药物是需要测量血药浓度的。罗红霉素缓释胶囊和复方甲氧那明胶囊同时服用,由于患者个体差异大,对氨茶碱敏感的人群确有可能出现氨茶碱中毒的症状,如心跳加快。最严重时,患者出现死亡也是有可能的。

  药师提醒,服用处方药一定要遵从医生的指导。同时还有一类感冒药物,在服用时也需要特别留意。

1.直接咨询点击“阅读原文”2.电话咨询-.自助挂号







































白癜风能治好吗
北京中科忽悠



转载请注明:http://www.cmhbc.com/zjjzdzl/6451.html